您所在的位置:首页 >政民互动>常见问题

常见问题

1、网民留言多久能回复?
    按照我市相关文件规定,政民互动中的咨询类留言原则上自交办之日起10个工作日内办结;投诉类留言原则上自交办之日起25个工作日内办结。对一些政策性、敏感性、倾向性、跨部门的重要问题,由厅办公室提出拟办意见,报厅领导批示后,交有关部门办理,原则上自交办之日起15个工作日内办结。
2、环保局各处室的联系方式在哪可以查到?
    我局下辖的各处室和事业单位的联系方式均已向网民公开,网民有咨询和建议,可在工作时间拨打相关电话。(联系电话链接http://www.hfepb.gov.cn/lxwm.aspx)
3、环保投诉有哪些方法?
    如果您对本市各级环境保护局以下行政行为有意见,可以依法行使您的行政行为投诉权,我们会及时答复。
    1、制定的规范性文件不符合法律、法规或规章规定的;
    2、行政审批未按照法定义务或者程序将有关要求公开的;
    3、行政许可(审批)应当举行听证而未举行听证的;
    4、法律规定应当履行告知或书面告知义务而未告知或书面告知的;
    5、作出具体行政行为超过法定时限的;
    6、不受理行政许可等申请或作出行政否决而未书面说明理由的;
    7、行政执法检查或行政审批踏勘现场不是2人或2人以上进行的;
    8、行政执法检查未出示有效行政执法证件的;
    9、要求作出具体行政作为而不作为的;
    10、具体行政作为不符合法律、法规或规章规定的;
    11、超越法定权限或违反法定程序作出具体行政行为的;
    12、未尽法定行政管理或监督检查责任的;
    13、滥用行政管理或处罚权的;
    14、未尽教育责任而卡压当事人的。
4、投诉方式?
    可以采用网上、信函、传真、电子邮件或电话等方式进行投诉
    请投诉人留下通讯方式和联系人姓名或别名,本局承担保密义务
    投诉部门:合肥市环境保护局法规宣教处
    地址:合肥市经济技术开发区繁华大道与松林路交汇处(东北座)(市环境保护局5楼)
    电话号码:0551-63508122